Добрый день! После того как вы завершите строительство жилого дома, достаточно чтобы были стены, крыша, окна и двери, также желательно, чтобы внутри были перегородки, отделка необязательна. Так как по окончании строительства необходимо изготовить технический план объекта, который вы можете заказать у любого кадастрового инженера города, в тех плане будет указан поэтажный план дома. Для уведомления об окончании неважно какая площадь дома получилась, потому как важнее соблюсти площадь застройки и отступы от границ участка. А коммуникации подвести к дому сложно, пока нет пра на здание, поэтому на данном этапе и делаются тех планы и регистрируются права.
Частью 10 ст 40 218-ФЗ от 13.07.2015 года установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.
пунктом 1.1 части 17 ст 51 ГрК РФ установлено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.
Также в части 15 ст 55 ГрК РФ указано, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.
Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется также в случаях, указанных в ст. 16 ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ., а именно при завершении строительства объектов ИЖС.
Таким образом, вам не надо получать акт ввода в эксплуатацию, но надо будет вызвать КИ, он сделает измерения дома, подготовит техплан, вы этот тех план вместе с диском, госпошлиной в 350 рублей и уведомлением об окончании строительства подаете в администрацию или ее отдел, уполномоченный на выдачу уведомлений. Если все в порядке, администрация сама направит диск и уведомление о соответствии параметров в Росреестр. Важно! В диск приложите сразу все уведомления, которые у вас есть на руках — начиная с уведомления о планируемом строительстве, если вы его себе не оставили — второй экземпляр, то запросите его в архитектуре. Уведомление об окончании строительства и ответное уведомление от администрации о соответствии постройки параметрам, администрация сама приложит при передачи диска в Росреестр. Может быть такое что в вашей администрации не передают сами в Росреестр (по тех причинам), тогда вам отдадут ответное уведомление и диск сдадите сами в Росреестр.
Частью 16 ст 55 ГрК РФ установлено: в случае строительства или объекта индивидуального жилищного строительства застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства объекта индивидуального жилищного строительства на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства.
Уведомление об окончании строительства должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1 - 5, 7 и 8 части 1 статьи 51.1 настоящего Кодекса, а также сведения о параметрах построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления, предусмотренного пунктом 5 части 19 настоящей статьи.
Получается тех план должен был сделан и подать надо уведомление не позднее одного месяца.
Всего хорошего и удачи!
Госпошлина 350, если участок ИЖС.
В подтверждение необязательности внутренней отделки пример судебной практики