Или по закону это возможно не зависимо от трудоустройства?

Добрый день, я официально работаю и хочу узнать могу ли я стать суррогатной мамой. Как работодатель может на это отреагировать? Или по закону это возможно не зависимо от трудоустройства?

, Ирина, г. Рязань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Добрый день, я официально работаю и хочу узнать могу ли я стать суррогатной мамой. Как работодатель может на это отреагировать?

Ирина

это дело исключительно ваше- работодателя об этом спрашивать не нужно и даже ставить в известность

ну то есть только о самой беременности- и не более того, и то ваше право- а не обязанность

Ирина

именно так- никаких одобрений или согласований тут просто быть не может

Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вам не нужно согласовывать с работодателем вопрос суррогатного материнства. Однако следует обратить внимание на следующее.

Однако  в настоящий момент у лиц, заключивших договор суррогатного материнства, а именно как у суррогатной, так и у биологической матери, отсутствует право на освобождение от работы с получением пособия по обязательному социальному страхованию (то есть не урегулирован вопрос с отпуском по беременности и родам и не установлена продолжительность периода нетрудоспособности после родов). Несмотря на наличие Приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г № 514 и положительной судебной практики, права  суррогатной матери в этой части не защищены.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.