Пришло уведомление о состоявшейся уступке права требования

Здравствуйте, пришло заказное письмо в виде уведомления о состоявшейся уступке права требования от компании Филберт (Цессионарий), о необходимости оплатить задолженность перед ОА Почта Банк (Цедент), но никаких кредитов не брали и задолженности быть не могло. В Федеральной службе судебных приставов задолженностей не имеется. Помогите, что делать?

, Елизавета, г. Челябинск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Во первых согласно п. 1 ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Так как уведомление об уступке направлено Вам новым кредитором, то Вы вправе не исполнять ему обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора.

Согласно ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.

Следовательно Вы можете направить в адрес должника возражение, в связи с тем, что у Вас отсутствуют обязательства перед кредитором.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в ОА Почта Банк, чтобы они предоставили информацию об имеющейся перед у вас перед ними задолженности. Для этого зайдите на ваше почтовое отделение и напишите заявление.