Отказ в постановке автомобиля на учёт

Сегодня ездил в районное МРЭО ставить автомобиль на учет. В постановке на учет было отказано, т.к. у меня стоит зимняя резина, а сейчас лето. Каким нормативно-правовым актом может быть мотивирован такой отказ (инспектор на месте не смог объяснить)? Стоит ли его обжаловать?

, Карнушин Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам отказ выдали в письменной форме?

На заявлении о постановке автомобиля на учет поставили отметку об отказе?

Карнушин Владимир
Клиент, г. Москва

На заявлении инспектор написал «А/М не подготовлен к осмотру, прошу подготовить отказ», это было на станции осмотра. Потом его начальник, уже в здании МРЭО сказал, что можно поменять резину и придти с этим же заявлением. Т.Е. письменный отказ я не получал.

Основания для отказа в совершении регистрационных действий оговорены в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в числе которых называются:

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;
3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;
5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.

Как можете убедиться сами такого основания как установка на транспортное средство резины не соответствующей сезону в качестве основания для отказа в регистрации законом не называется.

Более того, в приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

также обозначено, что

93. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 94 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Таким образом, Вы вправе потребовать письменный отказ в регистрации ТС.

На заявлении инспектор написал «А/М не подготовлен к осмотру, прошу подготовить отказ», Карнушин Владимир Сергеевич

Данное обоснование не основано на законе.

В приведенном приказе МВД — перечень оснований для отказа несколько расширен

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.
92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.
92.3. Снятие транспортного средства с государственного учета после утилизации.
92.4. Несоответствие регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов.
92.5. Наличие сведений о нахождении транспортного средства или основного компонента транспортного средства в розыске.
92.6. Неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с регистрацией транспортных средств.
92.7. Обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять.
92.8. Непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.
92.9. Отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт.92.10. Непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 Федерального закона.
92.11. Наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Транспортное средство к осмотру Вы представили.

В данной ситуации у Вас есть два пути или действительно сменить резину или получив отказ обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, указывая на то, что отказ не основан на действующем законодательстве.