Как правильно написать заявление и вернуть трудовую книжку при ликвидации предприятия?

Добрый день . Как правильно написать заявление на выдачу трудовой книжки, если предприятие ликвидировано. Ушла в декретный отпуск с предприятия. Спустя месяца 3-4 меня пригласили в отдел кадров для написания заявления на увольнение по собственному желанию в связи с ликвидацией. Я отказалась . По окончании декретного отпуска 1.5 лет пришла по адрессу чтобы уволиться и забрать трудовую мне отказали коментируя тем , что" не знаем где она находиться ищите сами". По данным ЕРГЮЛ предприятие ликвидировано 15.04.20 за трудовой я обращалась в июле 19 года Т.е работодатель не выдает трудовую в течении года. ОТ работодателя больше не было никаких уведомлений. НАзвание и адрес тот же но директор организации другой. Стоит ли мне писать заявление на увольнение с возвратом трудовой с заказным письмом на имя нового директора, либо что то другое. Как правильно написать и положены ли какие-нибудь выплаты.

, Svetlana Andreeva, г. Зеленодольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Как правильно написать

Svetlana Andreeva

зависит от того, куда писать. Общие принципы написания заявлений одинаковы — заявление должно быть подписано, указаны ФИО заявителя, его адрес, контактные данные для ответа, суть заявления (жалобы).

Вам нужно сначала разобраться.

По данным ЕРГЮЛ предприятие ликвидировано 15.04.20

Svetlana Andreeva

если это так, то не имеет значения

НАзвание и адрес тот же но директор организации другой.

Svetlana Andreeva

это другое юридическое лицо, которое перед Вами не отвечает.

В таком случае Вам даже иск предъявить будет не к кому. Если у Вас трудовая деятельность началась после 2002 года, то особо Вам эта трудовая и не нужна. Стаж можно подтвердить через запрос сведений в ПФР, если нужно срочно (например, для оплаты больничного). А так — собирать справки со всех мест работы.

Новый работодатель может выдать Вам только новую тр. книжку по Вашему заявлению.

 Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения,  Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).