Роль основного заемщика по ипотеке после развода

Добрый день. Будучи в браке был приобретен загородный дом на земельном участке. Сделка оформлена в ипотеку в равных долях на супругов. Первоначальный взнос за ипотеку был уплачен основным заемщиком из личных средств (то есть мной), накопленных до брака с бывшей супругой. После развода я, как основной заемщик по ипотеке - бывшая супруга Созаемщик, исправно платил ежемесячные платежи по ипотеке, не проживая в ипотечном доме. В нем живет бывшая супруга. На данный момент находимся в стадии раздела имущества через суд. Ипотечное кредитование взято через Сбербанк. Вопрос: может ли Сбербанк (по решению суда) переназначить мою бывшую супругу на роль Основного (титульного) заемщика, исключив меня из ипотечного договора, оставив за ней полное право собственности на приобретенный загородный дом или же ипотечные договора остаются в такой ситуации "как есть"? Была ли такая практика?

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ситуация  с ипотечным кредитом будет зависеть от решения суда, т.е. от того, каким образом по решению суда будет разделено совместно нажитое в браке имущество, в том числе, приобретенный с использованием ипотечного кредита дом.

Если по решению суда о разделе имущества весь дом перейдет в собственность Вашей бывшей супруги, банк обязан будет исключить Вас из кредитного договора, если же дом будет разделен между Вами и бывшей супругой в равных долях (по 1/2), то ипотечный договор останется без изменений.

Обоснование:

Согласно ст.ст. 39, 46, СК РФ; ст.ст. 451, 452, 453 ГК РФ внесение изменений в кредитный договор возможно только после раздела между бывшими супругами совместно нажитого имущества, приобретенного ими в период брака на заемные средства.

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками, объект залога не выбывает из-под залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право. Следовательно, права кредитора не нарушаются.

Таким образом, для вывода бывшего супруга из числа должников по ипотечному кредитованию бывшим супругам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества, в частности, о выводе одного из супругов из состава залогодержателей. После вступления решения суда в силу обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРП и получения новой выписки, где собственником обремененного залогом дома будет являться только один из супругов. Затем – подать кредитору (в банк) заявление с приложением решения суда и новой выпиской из ЕГРП  с просьбой о переводе долга на одного из супругов. При отказе кредитора внести изменения в кредитный договор, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о переводе долга.

Судебная практика по данному вопросу (например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2014 года № 33-7355).