Ситуация с ипотечным кредитом будет зависеть от решения суда, т.е. от того, каким образом по решению суда будет разделено совместно нажитое в браке имущество, в том числе, приобретенный с использованием ипотечного кредита дом.
Если по решению суда о разделе имущества весь дом перейдет в собственность Вашей бывшей супруги, банк обязан будет исключить Вас из кредитного договора, если же дом будет разделен между Вами и бывшей супругой в равных долях (по 1/2), то ипотечный договор останется без изменений.
Обоснование:
Согласно ст.ст. 39, 46, СК РФ; ст.ст. 451, 452, 453 ГК РФ внесение изменений в кредитный договор возможно только после раздела между бывшими супругами совместно нажитого имущества, приобретенного ими в период брака на заемные средства.
Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками, объект залога не выбывает из-под залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право. Следовательно, права кредитора не нарушаются.
Таким образом, для вывода бывшего супруга из числа должников по ипотечному кредитованию бывшим супругам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества, в частности, о выводе одного из супругов из состава залогодержателей. После вступления решения суда в силу обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРП и получения новой выписки, где собственником обремененного залогом дома будет являться только один из супругов. Затем – подать кредитору (в банк) заявление с приложением решения суда и новой выпиской из ЕГРП с просьбой о переводе долга на одного из супругов. При отказе кредитора внести изменения в кредитный договор, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о переводе долга.
Судебная практика по данному вопросу (например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2014 года № 33-7355).