8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Роль основного заемщика по ипотеке после развода

Добрый день. Будучи в браке был приобретен загородный дом на земельном участке. Сделка оформлена в ипотеку в равных долях на супругов. Первоначальный взнос за ипотеку был уплачен основным заемщиком из личных средств (то есть мной), накопленных до брака с бывшей супругой. После развода я, как основной заемщик по ипотеке - бывшая супруга Созаемщик, исправно платил ежемесячные платежи по ипотеке, не проживая в ипотечном доме. В нем живет бывшая супруга. На данный момент находимся в стадии раздела имущества через суд. Ипотечное кредитование взято через Сбербанк. Вопрос: может ли Сбербанк (по решению суда) переназначить мою бывшую супругу на роль Основного (титульного) заемщика, исключив меня из ипотечного договора, оставив за ней полное право собственности на приобретенный загородный дом или же ипотечные договора остаются в такой ситуации "как есть"? Была ли такая практика?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ситуация  с ипотечным кредитом будет зависеть от решения суда, т.е. от того, каким образом по решению суда будет разделено совместно нажитое в браке имущество, в том числе, приобретенный с использованием ипотечного кредита дом.

Если по решению суда о разделе имущества весь дом перейдет в собственность Вашей бывшей супруги, банк обязан будет исключить Вас из кредитного договора, если же дом будет разделен между Вами и бывшей супругой в равных долях (по 1/2), то ипотечный договор останется без изменений.

Обоснование:

Согласно ст.ст. 39, 46, СК РФ; ст.ст. 451, 452, 453 ГК РФ внесение изменений в кредитный договор возможно только после раздела между бывшими супругами совместно нажитого имущества, приобретенного ими в период брака на заемные средства.

Согласно Федеральному закону от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в случае раздела ипотечного имущества между супругами, являющимися созаемщиками, объект залога не выбывает из-под залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право. Следовательно, права кредитора не нарушаются.

Таким образом, для вывода бывшего супруга из числа должников по ипотечному кредитованию бывшим супругам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества, в частности, о выводе одного из супругов из состава залогодержателей. После вступления решения суда в силу обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРП и получения новой выписки, где собственником обремененного залогом дома будет являться только один из супругов. Затем – подать кредитору (в банк) заявление с приложением решения суда и новой выпиской из ЕГРП  с просьбой о переводе долга на одного из супругов. При отказе кредитора внести изменения в кредитный договор, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о переводе долга.

Судебная практика по данному вопросу (например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 14.05.2014 года № 33-7355).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Все
Ипотека страхование Муж заемщик оформил страхование жизни
Ипотека, страхование. Муж заемщик, оформил страхование жизни. В период полиса заболел впервые рассеянным склерозом. Впервые диагностировано заболевание в страховой компании вск. Инвалидность поставили 3 гр (в документах указана выплата за 2 гр инвалидности). По окончанию страхового полиса ушли в другую страховую, где был уже поставлена 2 группа. Последняя подала в суд с заявлением о признании договора недействительным, так как скрыли что рассеянный склероз. Хотя в анкете пункта о таком заболевании не было. Вопроса два: 1. Можно ли добиться выплаты с какой либо компании? 2. Что будет в суде - смогут ли взыскать что-то за договор
, вопрос №4082194, Ксения, г. Рязань
Дата обновления страницы 15.07.2020