8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если необходимость составлять отдельный акт-приёма передачи?

Обьект недвижимости передаётся покупателю с момента заключения настоящего договора который по соглашению сторон имеет силу акта-приёма передачи.. Если необходимость составлять отдельный акт-приёма передачи?

, виталий, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стороны вправе не составлять отдельный документ в виде акта приема-передачи объекта недвижимости только при условии обязательного указания в Договоре купли-продажи, что данный Договор имеет силу акта приема-передачи объекта недвижимости, отчуждаемого по договору.

Обоснование:

Основным документом, согласно которому стороны осуществляют прием-передачу недвижимости, является передаточный акт. В соответствии с п. 1 ст. 556 ГК РФ Стороны договора купли-продажи недвижимого имущества обязаны составить акт приема-передачи объекта.

При уклонении продавца от подписания передаточного акта покупатель может применить меры ответственности в отношении продавца. В свою очередь продавец также может применить меры ответственности в отношении покупателя при уклонении от подписания передаточного акта.

Отсутствие акта приема-передачи может повлечь отказ в регистрации перехода права…

Однако на практике допускается возможность не составлять акт приема-передачи при условии указания в договоре купли-продажи, что он имеет силу передаточного акта, что подтверждается судебной практикой (например, Постановлением Президиума ВАС РФ от 12.10.2010 г. № 10885/09).


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку
Заказала костюм в интернете 23.02.2024 обещали до 02.03. Прислать, костюм пришел только 15.03., я сейчас уехала из до ма, Вообще-то костюм нужен был для поездки, покупку не оплачивала и теперь выкупать не буду какая ответственность на мне, а то продавец грозит приставами
, вопрос №4059679, Лариса, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную
Здравствуйте Директор на меня составил акт через своих подчинённых в том что я самовольно вступил в ночную смену это было производственная необходимость так как рабочих не хватало я мастер участка.вызвал меня я объяснил что рабочих нет в ночную смену что мне нужны рабочие он начал мне говорить признай вину и я не буду писать акт я отказался признать вину тогда он сказал перевестись в другой отдел можно ли привлечь за клевету?
, вопрос №4058897, Арсений, г. Москва
Налоговое право
Или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000?
Приветствую, подскажите пожалуйста! Я продаю автомобиль которым владел менее 3-х лет, куплен он был за 900 0000, продаю его за 1 050 000. Разница в стоимости составляет 150 000, должен ли я заплатить налог на прибыль? или налог необходимо платить если разница составляет более 250 000? в разных источниках этот момент трактуется по разному -_-
, вопрос №4058622, Алексей, г. Красноярск
Налоговое право
Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
Квартирой владеют 3 собственника на основании приватизации и наследства в долях 4/9, 4/9, 1/9. При продаже планируется зачисление денег на счет первого собственника в размере 2/3 и последнего в размере 1/3, таким образом доля второго собственника делится пополам между первым и третим. Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов?
, вопрос №4057885, Илья, г. Москва
Гражданское право
Как мне известно скан Акта приёмки работ не имеет юр
Добрый день! Как мне известно скан Акта приёмки работ не имеет юр.силы. Скан - это перевод документа в цифровую форму с бумажного носителя. Если Акт был изначально в цифровом формате сделан и так же подписан, после отправлен Электронным Заказным Письмом через Почту России, имеет ли он юридическую чилу? Интересует ответ на законодательном уровне. По сути, это уже не является сканом, а распечатанным оригиналом с рукописной подписью, отправленным через официальную организацию. На сайте Почты РФ сказано, что все направляемые через них электронные документы имеют юридическую силу.
, вопрос №4055638, Мария Иванова, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.07.2020