Опека и попечительство

Добрый вечер! У знакомой опека забрала ребенка поместила в больницу детскую по заявлению знакомой, заявление она писала на 3 месяца. 21 июля ей нужно возвращать малыша документы все собрала какие были в списке, но она не работает и ей говорят что будут лишать род. прав если она за эти дни не устроится. Ребенку 2,6 ходил в ясельки. Что делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подобное говорят органы опеки и попечительства, как я понял? Рекомендую подобные эпизоды фиксировать на средства аудио-, видеозаписи (это самые верные доказательства), затем обращаться в Прокуратуру и полицию, потому что подобные заявления довольно-таки серьезные. При этом отсутствие работы не является основанием для отобрания ребенка.

В остальном, если органы опеки будут пытаться все же отобрать ребенка, придется обращаться в суд.

Удачи.