Вызывают физлицо в налоговую

В 2018 году я продал автомобиль хёндай акцент своему брату за 220 тыс руб и замотался совсем забыл в 2019 подать нулевую декларацию по этой продаже. Мне как и ожидалось пришло письмо из налоговой, поясняющее мою ошибку. Я соответственно в районе сентября подал таки эту декларацию сразу как получил от них письмо. В личном кабинете налоговой появился статус, что она рассмотрена и налоговый вычет в размере 220 тыс рублей удовлетворён налоговой.
Я успокоился и забыл. Сейчас 14 июля 2020 и мне приходит письмо из налоговой, что они просят до 8 августа явиться к ним с одним документом паспортом по поводу декларации 2018 года физ. лица.
К сожалению само письмо сейчас не при мне, но максимально правильно старался написать всё. Причина более точная не указана.
Вопрос, какова цель вызова в налоговую в такой ситуации, хотят вручить штраф за просрочку? Почему очно, если до этого прекрасно через интернет-кабинет общались? Спасибо

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виталий! Такое бывает часто в ходе проведения налоговой проверки, вероятнее всего, им просто нужно взять объяснение для своего делопроизводства. Если вас официально вызвали повесткой (уведомлением), то лучше явиться, иначе они сами придут к вам. За штраф не переживайте, если вас собрались оштрафовать, то неявка вам не поможет.

Как следует из п. 4 ч. 1 ст. 31 НК РФ,

налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Переписка на сайте возможна до тех пор, пока не потребуется взять с налогоплательщика письменное объяснение, а оно берётся очно, дать объяснение через сайт или по телефону вы не можете, поскольку ваши пояснения должны быть записаны и подписаны лично вами.

Кстати, вы можете позвонить им по телефону и поинтересоваться причиной вызова, также вы можете пригласить для сопровождения юриста (представителя), если опасаетесь за последствия.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Цель вызова — привлечение к ответственности за несвоевременное предоставление декларации.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности подачи декларации (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71)

С Уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ся к ним с одним документом паспортом по поводу декларации 2018 года физ. лица.

Виталий

Виталий, добрый вечер! Предположу что в описанной ситуации речь идет о привлечении Вас к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ за не вовремя поданную декларацию, с учетом того, что налог в итоге 0 руб. на Вас будет наложен минимальный штраф в 1 тыс. рублей