8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба и морального вреда

1.Возможно ли в процессе рассмотрения иска на возмещение ущерба и морального вреда подать иск на индексацию суммы в связи с долгим сроком рассмотрения (ответчик всеми способами затягивает судопроизводство)?.

2. Следует ли обращаться с заявлением об обеспечении суммы иска в процессе его рассмотрения, когда исход процесса еще не ясен?

3. Можно ли в процессе рассмотрения иска обратиться к суду с заявлением о принятии мер для прекращения незаконной предпринимательской деятельности ответчика, т.к. эта деятельность представляет потенциальную опасность для людей?

4. Какой суд (территориально) должен рассматривать иск о возмещении ущерба, если ответчик юридически прописан в одном месте, а фактически проживает совершенно в другом?

Показать полностью
, Светлана, г. Калининград
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1) можно обратиться с индексацией на сумму ущерба, в силу положений ГК РФ

2) это зависит только от Вас, но лично я считаю что в районном суде, тк бесплатно, смысл есть при малейшей возможности заявлять обеспечительную меру

3)в рамках обеспечительной меры,но, во-первых, зависит от вида иска и вида деятельности, а во-вторых я очень сомневаюсь что суд на это пойдет.

4)лучше по месту регистрации

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. индексация производится уже по рассмотренному делу, ст. 208 ГПК РФ.

2. решать Вам, т.к. именно вы будете доказывать, что такое обеспечение необходимо, полагаю, что если есть возможность подать такое заявление, то оно лишним не будет.

3. суд рассматривает только те требования, которые у вас указаны в иске. Лучше Вам направить официальный запрос в прокуратуру, чтобы именно они вышли в суд с таким требованием в порядке ст. 45 ГПК РФ.

0
0
0
0

по четвертому вопросу - можно подать и по месту фактического проживания, если в суде сможете доказать, что ответчик там проживает, в любом случае суды делают запрос в адреску и при наличии расхождений между данными из адрески и данными иска- суд может вернуть иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
С приходом в семью сожителя моей дочери, дважды судимого, моя жизнь и жизнь моей младшей дочери превратилась в сущий ад
Доброй ночи. С приходом в семью сожителя моей дочери, дважды судимого, моя жизнь и жизнь моей младшей дочери превратилась в сущий ад. У меня депрессия в тяжелой форме, зафиксированная официалтно, не трудоспосрбна . Срочно нужна юрилическая помощь на возмещение ущерба здоровью
, вопрос №4047504, Альбина, г. Владикавказ
Медицинское право
Я не согласна на 30000 руб, могу ли я во встречной претензии требовать больше и на сколько?
Моя дочь сломала ногу на платных занятиях по акробатике ( прыгала на одной ноге и подвернула), это происходило в детском саду. Тренер посмотрела, сказала ничего страшного и посадила дочь на лавку. После занятия она со всеми детьми пошла в группу. Тренер мне не сообщила о случившемся, сказала только воспитателю, а та уже написала в вайбере мне, что дочь подвернула ногу. Первую помощь никто не оказал, меня не вызвал, врачу ребенка не показали. Когда пришли забирать ребенка из садика, она не могла идти. Поехали в травму, диагностировали перелом лодыжки. Далее гипс, больничка на месяц, реабилитация, потеря в зарплате из-за моего больничного листа с дочерью, расходы на лечение. Сделали судмедэксперту, в которой определили, что причинен вред здоровью средней тяжести. Нарисала претензию ИП, который предоставлчл платные услуги по акробатике, возместить моральный ущерб в размере 80000 руб и материальный в размере 35000 руб. На что он написал, что готов возместить моральный вред только 30000 руб. По материальному просит расчет. Я не согласна на 30000 руб, могу ли я во встречной претензии требовать больше и на сколько? Или сразу через суд?
, вопрос №4047115, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Виноват не я, как подать в суд на возмещение ущерба?
Попал в дтп, разбил машину. Виноват не я, как подать в суд на возмещение ущерба ?
, вопрос №4046571, ан, г. Нижний Новгород
Военное право
И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
Здравствуйте. В 2020 году моего сожителя сбил служащий по контракту. У нас есть совместный ребёнок. По решению военного суда виновнику дтп были назначенны выплаты в виде морального вреда на меня и на ребенка. С зоны поселения виновник ушёл на СВО. Могу ли я рассчитывать на выплаты? И как быть если вдруг виновник погибнет, кто тогда должен выплачивать долг?
, вопрос №4046391, Альбина, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью)
Летом в августе я попала в дтп в автобусе. Являюсь пострадавшей, виноват не автобус, а кто в него въехал. Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью). Не имею представления как это правильно сделать и какие документы нужны
, вопрос №4046320, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2012