Возмещение ущерба и морального вреда

1.Возможно ли в процессе рассмотрения иска на возмещение ущерба и морального вреда подать иск на индексацию суммы в связи с долгим сроком рассмотрения (ответчик всеми способами затягивает судопроизводство)?.

2. Следует ли обращаться с заявлением об обеспечении суммы иска в процессе его рассмотрения, когда исход процесса еще не ясен?

3. Можно ли в процессе рассмотрения иска обратиться к суду с заявлением о принятии мер для прекращения незаконной предпринимательской деятельности ответчика, т.к. эта деятельность представляет потенциальную опасность для людей?

4. Какой суд (территориально) должен рассматривать иск о возмещении ущерба, если ответчик юридически прописан в одном месте, а фактически проживает совершенно в другом?

, Светлана, г. Калининград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

1) можно обратиться с индексацией на сумму ущерба, в силу положений ГК РФ

2) это зависит только от Вас, но лично я считаю что в районном суде, тк бесплатно, смысл есть при малейшей возможности заявлять обеспечительную меру

3)в рамках обеспечительной меры,но, во-первых, зависит от вида иска и вида деятельности, а во-вторых я очень сомневаюсь что суд на это пойдет.

4)лучше по месту регистрации

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. индексация производится уже по рассмотренному делу, ст. 208 ГПК РФ.

2. решать Вам, т.к. именно вы будете доказывать, что такое обеспечение необходимо, полагаю, что если есть возможность подать такое заявление, то оно лишним не будет.

3. суд рассматривает только те требования, которые у вас указаны в иске. Лучше Вам направить официальный запрос в прокуратуру, чтобы именно они вышли в суд с таким требованием в порядке ст. 45 ГПК РФ.

по четвертому вопросу - можно подать и по месту фактического проживания, если в суде сможете доказать, что ответчик там проживает, в любом случае суды делают запрос в адреску и при наличии расхождений между данными из адрески и данными иска- суд может вернуть иск.