Поясните, какие требования предъявляются к содержанию учредительных документов банка?

Инициативная группа учредителей обратилась в юридическую консультацию к адвокату М. с просьбой оказать содействие в подготовке учредительных документов кредитной организации (банка).

Со ссылкой на действующее законодательство, дайте необходимые разъяснения о порядке создания кредитных организаций. Поясните, какие требования предъявляются к содержанию учредительных документов банка?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Регистрация кредитной организации осуществляется ФНС в общем порядке, установленном Законом о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, однако для ее осуществления необходимо, чтобы Банк России принял соответствующее решение о государственной регистрации кредитной организации. Полномочия по выдаче кредитным организациям и отзыву лицензий на осуществление банковских операций закреплены за Банком России. Так,  Законом о банках и банковской деятельности и Инструкцией N 135-И к учредителям закреплены требования к кредитной организации, которыми могут быть юридические и физические лица, при этом учредители банка не имеют права выходить из состава участников банка в течение первых трех лет со дня его государственной регистрации, к тому же, должны  иметь устойчивое финансовое положение, достаточно собственных средств для внесения в уставный капитал кредитной организации, осуществлять деятельность в течение не менее трех лет и выполнять обязательства перед бюджетами в течение этого времени.
Устав любого банка должен содержать, помимо сведений, которые предусмотрены Законом об АО и Законом об ООО, также перечень осуществляемых кредитной организацией банковских операций и сделок, определенный в соответствии со ст. 5 Закона о банках и банковской деятельности; сведения о системе не только органов управления кредитной организации, в том числе ее исполнительных органов, но и органов внутреннего контроля и службы управления рисками кредитной организации, о порядке их образования и их полномочиях; положения, определяющие порядок реорганизации и ликвидации кредитной организации.
Помимо учредительных документов, в Банк России представляются документы, подтверждающие источники происхождения средств, вносимых учредителями — физическими лицами в уставный капитал кредитной организации, а также бизнес-план, содержащий предполагаемую программу действий кредитной организации, включая ожидаемые результаты деятельности на ближайшие два года.