Как купить неприватизированный участок в СНТ?

Здравствуйте! Председатель снт предлагает стать членом товарищества, и за определённую плату даёт в пользование участок хозяин которого якобы выписался из снт, вопрос могу ли я в дальнейшем приватизировать участок и получить свидетельство и буду ли я зависеть от председателя во время процедуры приватизации?

, Алексей, г. Тверь
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

Обратите внимание, что каждое садовое товарищество обладает определенным уставом, в котором в свою очередь очень четко должна быть определена процедура приема новых членов, исключения старых, а так же условия и порядок изъятия земельного участка у недобросовестных членов товарищества. К сожалению зачастую процедура приема новых членов не ограничивается выдачей членской книжки. Нарушение таких правил в будущем может явиться основанием, по которому вы можете лишиться земельного участка. Прежде чем вступать куда-либо и нести расходы, ознакомьтесь с документами общества, изучите судьбу участка, кто им владел, на основании чего, в связи с чем утратил право пользования. Если вы последуете этому простому совету, в дальнейшем сможете оформить землю в собственность. Если ранее участки из вашего общества уже регистрировались то все пройдет без привлечения председателя. Я только что консультировал человека, участок которого через несколько лет нашел своего первого владельца — члена садового товарищества. Встреча была в суде.

Если это сообщение помогло Вам, оцените его.