8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное предпринимательство

Является ли предоставление возмездных услуг незаконным предпринимательством (договор между физ. лицами)? Если да - куда следует обратиться с заявлением о незаконном предпринимательстве? С учетом того, что в результате таких работ причинен значительный ущерб, и продолжение деятельности представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

24 ноября 2012, 08:08, Светлана, г. Калининград
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Если физ.лицо заключило разовую сделку, то это не будет являться предпринимательской деятельностью.

Четкого перечня критериев отнесения деятельности к предпринимательской нет.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Для пресечения незаконной предпринимательской деятельности обратитесь в налоговую инспекцию, а если считаете, что данная деятельность представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, то обратитесь ещё и в полицию.

За незаконное предпринимательство предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

27 ноября 2012, 11:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Поймали по статье незаконное такси, но оформили по статье 14.1часть 1 незаконное предпринимательство, прошло2
Здравствуйте. Поймали по статье незаконное такси, но оформили по статье 14.1часть 1 незаконное предпринимательство, прошло2 недели, звоню в суд там не спешат говорят 3месяца есть у них, а машина как вещдок или не знаю что в отделе хранится или не знаю тоже где.
07 июня, 07:06, вопрос №3051021, николай, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Подпадает ли под статью 171 УК РФ незаконное предпринимательство организованной группой?
Коротко: подпадает ли под статью 171 ук рф ситуация: незаконное предпринимательство организованной группой (пункт 2, а), но с общим доходом! менее крупного размера (например 70тыс руб. Ущерба людям и организациям нет, ущерб государству в виде не выплаченных налогов ничтожен в сравнении с крупным размером) Подробнее: ---Вопрос по: Статья 171. Незаконное предпринимательство ---Из статьи интересует следующее: 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна,… … сопряжено с извлечением дохода в крупном размере… 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; ---Сам вопрос: Подпадает ли под эту статью предпринимательская деятельность без регистрации «организованной группой» с общей выручкой группы в 70тыс рублей за всю деятельность (т.е.! менее крупного размера). --Доп. вопрос: Если не подпадает, то есть есть ли статьи КОАП или УК РФ по предпринимательской деятельности: 1) организованной группой, 2)с доходом! МЕНЬШЕ крупного на всю группу? То-есть с наличием ТОЛЬКО этих признаков: орг. группа, предпринимательская деятельность без регистрации, и общая выручка в 70тыс руб.
17 августа 2018, 18:58, вопрос №2081738, Владимир, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Можно ли переквалифицировать статью 159 ч 4 УК на незаконное предпринимательство или мошенничество?
Можно переквалифицировать 159 ч 4 на незаконное предпринимательство или мошенничество в сфере предпринимательства, если есть договора займов? ( люди брали деньги, но не отдавали и поиходилось возвращать деньги за счет иммущества, ип не зарегистрировано было и налоги не платил) В разьяснениях КС сказано что незаконное предпринимательство если имеет признаки такой деятельности должно таким и считаться!
26 января 2018, 12:58, вопрос №1885574, Алексей, г. Волгоград
9 ответов
Предпринимательское право
Считается ли продажа виртуальных товаров - незаконным предпринимательством?
Приветствую, считается ли продажа виртуальных товаров незаконным предпринимательством? Если да, то какие санкции могут наложит за незаконное предпринимательство.
23 января 2017, 17:00, вопрос №1509947, Сергей, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Учтет ли суд незаконное предпринимательство при обращении в суд?
Добрый день! Лицо, ведущее незаконную предпринимательскую деятельность обращается в суд с исковым заявлением о неисполнении обязательств по договору о возмездном оказании услуг к ООО. Учтёт ли суд факт незаконного предпринимательства? Имеет ли значение данный факт для исхода дела? Заранее спасибо за ответ.
25 сентября 2015, 06:46, вопрос №986538, Владимир, г. Краснодар
7 ответов
Дата обновления страницы 27.11.2012