Курение в коммунальной квартире

Я курящий человек, курю в своей комнате,но суть в том,что я являюсь долевым собственником, которыми являются ещё 5 человек,но у всех уже есть якобы "их" комнаты ,недавно в квартиру приехал один из таких собственников, зашёл ко мне и возмутился,сам он человек,недавно бросивший курить. Запах в коридоре отсутствует,понять что я курю у себя в комнате можно лишь непосредственно войдя в неё. Вопрос, если по сути это наша общая комната,как и другие,в одной из которых он собственно и живет, может ли вышеупомянутый житель запрещать мне курить? p.s. Я начал курить с распространением коронавируса дабы снизить количество "выходов" из комнаты и до этого момента ,то есть уже как 4 месяца, ни один из жителей квартиры (порядка 14ти человек, включая тех, на кого долевое собственничество не распространяется) не был против и даже не поднимал тему моего курения у себя в комнате т.к. дверь в нее всегда закрыта.

, Федор, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сосед обратится в суд за компенсацией морального вреда — суд может удовлетворить его требования. так что либо договаривайтесь и меняйте свои привычки, либо будьте готовы к худшему.

В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ

пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Помимо этого можете ознакомиться с п. 2 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018)