148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налоги с догвора дарения

Я оформила право собственности на дом в 2013 году. Но дом строился моей мамой на ее средства. могу ли я сразу после оформления права собственности на дом переоформить дом на маму через договор дарения? Какой налог я при этом уплачу?

03 Ноября 2013, 21:06, вопрос №282116 Марина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками налог не платится ни одной из сторон договора.

Если я сумел Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

03 Ноября 2013, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если
иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения,
освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственника
и в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Иными словами при дарении квартиры Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц.

Если Вам помогла эта информация, просьба оценить ответ.


03 Ноября 2013, 21:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут