Ситуация в следущем: была приобретена квартиру в ипотеке в браке.Развелись.Когда проживала в той квартире

Здравствуйте!Ситуация в следущем: была приобретена квартиру в ипотеке в браке.Развелись.Когда проживала в той квартире оплачивала половину платежей по ипотеке и коммунальные платежи.Через некоторое время я купила другую квартиру также в ипотеку и сьехала с детьми.Сейчас бывший подал в суд на взыскание платежей по ипотеке и коммунальных платежей,с той квартиры.Ни я ни дети там не проживаем.Квартира находится по 1/2 доли.Это разделил как совместно нажитое имущество.Что можно сделать?

, Елена , г. Когалым
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена…

Когда проживала в той квартире оплачивала половину платежей по ипотеке и коммунальные платежи.

но полностью не погасили свои 1/2-? Если так, то исходя из того, что

Сейчас бывший подал в суд на взыскание платежей по ипотеке и коммунальных платежей, с той квартиры.Это разделил как совместно нажитое имущество.Что можно сделать?

он может предьявить такое требование в пределах 3-х лет. Поскольку обязательсво возникло в браке, вы должны были гасить ипотеку в равных долях. Поскольку это сделал он один, то теперь и обращается к вам за взысканием половины выплаченных денежных средств. Касаемо коммунальных платежей вам нужно возражать, указывая, что вы не проживали, однако согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение..

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.