Продажа жилья после развода

В браке купили комнату(долевая собственность), кредит на комнату брала жена. Теперь развелись. Имеет ли право бывшая жена продать комнату без моего согласия?

, Евгений Петрович Клюев, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если собственность долевая, жена может продать свою долю только после вашего отказа

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно ст. 33, Семейного кодекса Российской Федерации
Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Комната находится в вашей совместной собственности, если она куплена вовремя зарегистрированного брака. Кредит также является совместным. Без вашего согласия жена не имеет права продать комнату.