Я работаю председателем уже 2 года с того года мы стали собирать денежные средства на вывоз мусора из

Добрый день, помогите разобраться в данной ситуации! Я работаю председателем уже 2 года с того года мы стали собирать денежные средства на вывоз мусора из садовоческого товарищества отдельной графой, ранее вывоз мусора оплачивали из членских взносов, на учёбе Союза Садоводов России, я понял так, что собирать нужно отдельно, некоторые садоводы говорят, что мы это делаем не законно! Я запутался, помогите с ответом! Просто если брать из членских взносов, то ни на прочие расходы ни на зарплаты денег не хватит, а ещё куча должников и прочих расходов!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Андрей!

К сожалению, нужно собирать с членских взносов согласно ч. 3 п. 5. ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" —

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

При этом нужно заключить договор на вывоз мусора с Оператором по вывозу мусора, потому как если будет проверка инспектора АТИ (административно-техническая инспекция), то первое, что он у вас спросит это договор и какие образом вы вносите оплату по данному договору.

Если этого не будет, может быть наложен штраф на Вас, как на председателя, составит от 10 000 до 30 000 руб., а на юридическое лицо — от 100 000 до 250 000

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления  — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поэтому рекомендую вам по договору оплачивать ТКО с членских взносов.