8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я работаю председателем уже 2 года с того года мы стали собирать денежные средства на вывоз мусора из

Добрый день, помогите разобраться в данной ситуации! Я работаю председателем уже 2 года с того года мы стали собирать денежные средства на вывоз мусора из садовоческого товарищества отдельной графой, ранее вывоз мусора оплачивали из членских взносов, на учёбе Союза Садоводов России, я понял так, что собирать нужно отдельно, некоторые садоводы говорят, что мы это делаем не законно! Я запутался, помогите с ответом! Просто если брать из членских взносов, то ни на прочие расходы ни на зарплаты денег не хватит, а ещё куча должников и прочих расходов!

, Андрей, г. Нижний Новгород
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Андрей!

К сожалению, нужно собирать с членских взносов согласно ч. 3 п. 5. ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд" —

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

При этом нужно заключить договор на вывоз мусора с Оператором по вывозу мусора, потому как если будет проверка инспектора АТИ (административно-техническая инспекция), то первое, что он у вас спросит это договор и какие образом вы вносите оплату по данному договору.

Если этого не будет, может быть наложен штраф на Вас, как на председателя, составит от 10 000 до 30 000 руб., а на юридическое лицо — от 100 000 до 250 000

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
 
1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления  — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поэтому рекомендую вам по договору оплачивать ТКО с членских взносов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
Здравствуйте, можно ли продать земельный участок в котором детские доли, не обращаясь в органы опеки? Вроде с этого года всё можно сделать через МФЦ, заведя детям счета в Сбербанке и положить на их счета часть денежных средств?
, вопрос №4056628, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме, в деревне
Здравствуйте! Вопрос про вывоз мусора. Какая организация имеет право востребовать заключение договора на вывоз мусора в частном доме,в деревне
, вопрос №4055853, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2020