Нужно соглашение от алиментоплательщика?

Здравствуйте. Что нужно чтоб отказаться от алиментов на ребёнка которые я получаю от бывшего мужа? Что для этого нужно? Куда обращаться? В суд? Нужно соглашение от алиментоплательщика? И ещё важный вопрос если я откажусь от алиментов то исполнительный документ у судебных приставов куда денется? Его закроют аннулируют?

, шолпан, г. Астрахань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Что нужно чтоб отказаться от алиментов на ребёнка которые я получаю от бывшего мужа? Что для этого нужно? Куда обращаться? В суд? Нужно соглашение от алиментоплательщика? И ещё важный вопрос если я откажусь от алиментов то исполнительный документ у судебных приставов куда денется? Его закроют аннулируют?

шолпан

Отказаться Вы не можете, так как обязанность по содержанию ребенка прямо предусмотрена СК РФ, Вы можете отозвать исполнительный документ, не подавать его.

Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шолпан!

Для отказа от взыскания алиментов на стадии исполнительного производства нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства по их взысканию и указать в заявлении причину отказа от алиментов. Или можно потребовать приостановить исполнительное производство на время (в заявлении указать сроки приостановки взыскания алиментов).

Но нужно понимать, что это не отказ от алиментов, а прекращение их принудительного взыскания. То есть судебное решение в силе — и вы можете в любой момент снова открыть исполнительное производство.

Чтобы вообще прекратить исполнительное производство, нужно обратиться в суд(при наличии законных оснований, предусмотренных статьей 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).  Суд выносит постановление, на основании которого исполнительное производство прекращается.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, отказ от алиментов ничтожен, поскольку противоречит интересам несовершеннолетнего.

Окончить производство взыскания можно по заявлению в УФССП об окончании исполнительного производства либо посредством расторжения нотариального соглашения об уплате алиментов.