Здравствуйте, Шолпан!
Для отказа от взыскания алиментов на стадии исполнительного производства нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства по их взысканию и указать в заявлении причину отказа от алиментов. Или можно потребовать приостановить исполнительное производство на время (в заявлении указать сроки приостановки взыскания алиментов).
Но нужно понимать, что это не отказ от алиментов, а прекращение их принудительного взыскания. То есть судебное решение в силе — и вы можете в любой момент снова открыть исполнительное производство.
Чтобы вообще прекратить исполнительное производство, нужно обратиться в суд(при наличии законных оснований, предусмотренных статьей 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Суд выносит постановление, на основании которого исполнительное производство прекращается.
Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.