Вторая трудовая книжка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, находясь в декретном отпуске на одном предприятии, могу ли я устроится по второй трудовой книжке на другое предприятие, не увольняясь с предыдущего и оставаясь там в декрете, а на новом работать? Спасибо

, Инна, г. Кемерово
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка — это основной документ о занятости и стаже сотрудника. Она выдается и оформляется первым работодателем, после чего он обеспечивает ее хранение и заполнение до момента увольнения. После увольнения документ выдается работнику на руки. При последующем трудоустройстве он предъявляет книжку как документ, подтверждающий его стаж. По законодательству одна из работ должна быть оформлена как совместительство.

Однако работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам не запрещено законом. На практике бывают случаи работы по двум трудовым книжкам.

Хочу обратить внимание на ряд ограничений, к примеру:

В соответствии со ст.11.1 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Поскольку Вы приступите к трудовым обязанностям, то выплаты пособия должны быть прекращены, поскольку Вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком на новом месте работы и не осуществляете уход за ним.