Вопрос: как нам построить и узаконить дом на месте старого?

Доброго времени суток.

Ситуация такая: имеем 2 смежных участка в днт в городе, сливаем в один и хотим построить дом. Но генплан и пзз поменялся и теперь там зона многоэтажек выше 9 этажей. Полмассива скупили под ЖК, остальное скупать отказались. Есть некие ограничения.

Вопрос: как нам построить и узаконить дом на месте старого? Жилой он будет или нет, непринципиально. В документах у нас вид использования - дачное строительство и садоводство.

, Дмитрий, г. Ижевск
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, на сегодняшний день для строительство садового дома не нужно разрешение на строительство. Вам нужно обратиться с уведомлением о планируемом строительстве в местную администрацию.

За более подробной консультацией и подготовкой необходимых документов вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго!

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу утверждение в генеральном плане границ иных функциональных зон не должно влечь за собой изменения правового режима Ваших земельных участков (часть 12 статьи 9 ГрК РФ) Если Вам откажут в строительстве жилого дома на земельном участке, то необходимо его обжаловать. Не исключено, что Вам придется обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения о внесении изменений в Генеральный план.