Считается ли аналогичное преступление рецидивом, если прошло 2 года с момента совершения?

Уважаемые юристы! Будьте добры дать ответ: Председатель ТСЖ была осуждена по ст. 139 "Незаконное проникновение" в 2019 г., в 2020 г. вновь совершает подобное преступление только уже с угрозой применения насилия. Будет ли это считаться рецидивом? И ещё вопрос: обвинительный приговор был в июне 2020 г. в течение какого времени можно подать гражданский иск о возмещении материального ущерба после приговора в июне 2020 г. - в течение 3-х месяцев после приговора или 3-х лет с момента совершения преступления?

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление

Однако в пункте «а» части 4 ст.18 УК РФ указано, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, к которым относится ч.1 ст.139 УК РФ.

Таким образом, в Вашем случае рецидива не будет

Согласно ст.ст.196-200,208 Гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.