Но позвонили с органов опеки и сказали, что опекаемый ребенок не может обучаться без родителя в другом городе до наступления совершеннолетия

Здравствуйте. Мне 16 лет, я окончила девятый класс. Живу под опекой приёмного родителя.

В этом году хочу поступить в другой город, уже подобрала колледж с общежитием, родитель не против. Хотели уже подавать документы.

Но позвонили с органов опеки и сказали, что опекаемый ребенок не может обучаться без родителя в другом городе до наступления совершеннолетия. Действительно ли это так? Читала, что с согласия родителя, по наступлению шестнадцати лет уже можно проживать отдельно с целью получения образования.

Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии со ст. 36 ГК РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Обратитесь совместно с приемным родителем в орган опеки, объясните о своем желании продолжить обучение в другом городе, о согласии приемного родителя, о будущем проживании в общежитии учебного заведения, и попросите разрешение на раздельное проживание. Данное обращение подготовьте письменно, главное сделайте вывод, что обучение в другом городе и раздельное проживание не отразится неблагоприятно на Вашем воспитании и защите прав и интересов.

Желаю удачи,