Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

На что я могу расчитывать как отец по поводу саидания с ребенком

Прошел бракоразводный процесс. все было по мирному договору. на сегодняшний день жена стала препятствовать встречи с ребенком. Алименты плачу исправно. как я могу отстоять свое право на встречу с ребенком.

04 Ноября 2013, 18:19, вопрос №282086 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Дмитрий! Вам необходимо обратится в суд с иском о порядке общения с ребенком. Удачи.

    04 Ноября 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте Дмитрий.

    Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

    Вот примерный образец заявления

    В (наименование) районный (городской) суд

    истец: фамилия, имя, отчество,

    индекс и полный адрес

    (индекс и адрес фактического проживания,

    контактный телефон)

    ответчик: фамилия, имя, отчество,

    зарегистрированный по адресу:

    индекс и полный адрес

    (индекс и адрес фактического проживания,

    контактный телефон)

    третье лицо: (наименование органа опеки и попечительства),

    индекс и полный адрес

    Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

    Я вступил (а) в брак с (фамилия, имя, отчество ответчика). Брак, расторгнут в (наименование органа ЗАГС, дата и номер актовой записи). От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка (детей): (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения), который проживает с ответчиком.

    Несмотря на неоднократные попытки, мы не смогли прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав.

    (Излагаются обстоятельства переговоров, ссылки на письменные соглашения, число/месяц/год обращений в соответствующий орган опеки и попечительства, результаты обращений, дополнительные обстоятельства по усмотрению истца).

    В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физиологическому и психологическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    (Указываются конкретные нарушения прав истца и правовое обоснование иска).

    На основании изложенного, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ

    прошу:

    Установить следующий порядок общения с ребенком (детьми): (фамилия, имя, отчество, число/месяц/год рождения): (указать конкретные дни недели, при необходимости – часы; выходные дни; дни отпуска истца и т.п.).

    Обязать ответчика не чинить препятствия мне в общении с ребенком.

    Дата  Подпись

    Приложения:

    — квитанция об оплате государственной пошлины (ходатайства об освобождении, рассрочке, снижении размера государственной пошлины);

    — три копии искового заявления (по числу лиц, участвующих в деле);

    свидетельство о рождении ребенка;

    — свидетельство о заключении ( расторжении) брака;

    — ходатайство о запросе соответствующего органа опеки и попечительства заключения по делу и акта обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства ребенка (детей);

    — справка о доходах истца;

    — справка о графике работы истца;

    — характеристика на истца с места работы (жительства);

    — жилищные документы с места жительства ребенка;

    — иные доказательства, подтверждающие доводы истца.

    Информация из СПС «Гарант»Если Вам помог мой ответ, оцените, пожалуйста
    04 Ноября 2013, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дородников Данил

    Добрый вечер Дмитрий данная ситуация под подает под следующую статью семейного кодекса:

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    04 Ноября 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дородников Данил

    Для начала попробуйте предупредить вашу бывшую супругу о возможных для нее последствиях!

    04 Ноября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats