Пьяный водитель совершил наезд на стоящие автомобили, дело не возбудили

На территории жилого комплекса (за шлагбаумом) пьяный водитель (есть свидетели, которые видели как он перед тем, как сесть за руль, пил пиво в баре) сел за руль и повредил шлагбаум ЖК и несколько стоящих автомобилей (без водителей).

Приехавший наряд ГИБДД задержал водителя (было сопротивление при задержании), доставил в отделение и на следующий день выдал определение об отказе в возбуждении дела.

Есть видеозаписи как задержания, так и самих наездов на автомобили. Есть свидетели (охрана ЖК)

Вопроса два:

1. Что нужно сделать, чтобы дело возбудили и права у виновника отобрали? Возможно ли это?

2. Чем это грозит пострадавшим? Я так понимаю, страховая может отказать в выплате по ОСАГО, если докажет, что виновник был пьян

Спасибо!

  • photo_2020-07-14 16.06.11
    .png
Уточнение от клиента

Ответ на первый вопрос важнее. Ущерб не такой большой, но хочется, чтобы наказание за пьяную езду было.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Чем это грозит пострадавшим? Я так понимаю, страховая может отказать в выплате по ОСАГО, если докажет, что виновник был пьян

Александр

Это ничем не грозит пострадавшим.

Страховая компания в том случае если у виновника есть полис ОСАГО все равно обязана произвести выплату страхового возмещения.

И если будет установлено, что виновник был пьян — то страховая вправе взыскать с него выплаченную сумму страхового возмещения в порядке регресса.

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

При этом как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

72. Если вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), к страховщику, осуществившему страховую выплату, переходит требование потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленной потерпевшему выплаты (подпункт «б» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО). Презюмируется, что вред причинен лицом, находящимся в состоянии опьянения, если такое лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При этом поскольку ущерб был причинен не только транспортным средствам — обращаться нужно в компанию виновника.

1. Что нужно сделать, чтобы дело возбудили и права у виновника отобрали? Возможно ли это?

Александр

Если в этом есть необходимость то вынесенное определение Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Как отмечено в ст. 30.1 КоАП РФ

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Причем срок подачи жалобы определен в ст. 30.3 КоАП РФ жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Ответ на первый вопрос важнее. Ущерб не такой большой, но хочется, чтобы наказание за пьяную езду было.

Александр

Дал ответ на него.

Повторюсь еще раз в течение 10 дней с момента получения определения Вы вправе обратиться с жалобой в районный суд, указав на допущенные нарушения при вынесении определения и фактически обстоятельства дела (нахождение в состоянии опьянения), что не было учтено сотрудниками.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я так понимаю, страховая может отказать в выплате по ОСАГО, если докажет, что виновник был пьян

Александр

Это несет негативные последствия только для самого виновника, так как страховая компания вправе в порядке регресса взыскать с него все, что она была вынуждена заплатить потерпевшим из-за его виновных действий.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;
на следующий день выдал определение об отказе в возбуждении дела

Александр

То есть отказали в возбуждении дела об административном правонарушении? Это как-то быстро все сделано. Вы точно знаете про отказ? У вас есть копия этого отказа?

Медицинское освидетельствование виновника делалось? Свидетели происшествия опрашивались?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, я приложил документ к вопросу — определение об отказе. Никакого дополнительного опроса не проводилось, в определении сказано, что мед.освидетельствования не проводилось

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению если не проводилось освидетельствование то и привлечь его уже по ст. 12.8 КОАП Рыбаков, поэтому права у него уже не отберут. А вот с страховой вполне возможно получить возмещение за причинённый вред, если унего есть полис

Но в определении сказано что освидетельствованию было, значит шанс есть

Дело в том, что приложенное Вами определение вынесено только по факту ДТП, а не по факту управления ТС в состоянии алкогольного опьянения. Вопрос о его ответственности по ст. 12.8 КОАП РФ будет решаться позднее, в суде. Скорее всего составлен акт освидетельствования, но Вам его копия не выдается