Как определить сумму максимальной сделки для ООО с одним учредителем, если в Уставе такая сумма не прописана?

Как определить сумму максимальной сделки для ООО с одним учредителем, если в Уставе такая сумма не прописана? Решение об одобрении нужно составить для ЕИС.

, Ника, г. Ростов-на-Дону
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Сумма максимальной сделки для ООО законодательно не определена. Вам нужно руководствоваться по положениями ст 46 закона об обществах.

Согласно ст. 46, ФЗ-14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»
1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;
предусматривающая обязанность общества передать имущество во временное владение и (или) пользование либо предоставить третьему лицу право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если их балансовая стоимость составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату.

Таким образом в вашей ситуации — крупной считается сделка, связанная с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25 % и больше от балансовой стоимости активов предприятия, которая определяют по бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Вам обязательно нужно будет принять решение об одобрении крупной сделки одним учредителем по данному конкретному случаю.