Здравствуйте, сегодня 14.07 получила пособие от 3 до 7 лет за 6 месяцев, вопрос в том почему за 6 месяцев, если в июне получали за 6

, Екатерина, г. Краснодар
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день!

Скорее всего ошибка начислений. Если вы считаете что вам переплатили и вас мучает совесть то можете добровольно вернуть.

Скорее всего вам сообщат о переплате позже, и потребуют вернуть. Так вот вы должны знать что возвращать вы ничего по закону не должны.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

Часть 3. заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии,пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Комментарий к статье 1109 ГК РФ.3. Не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату всякие денежные суммы, представленные гражданину в качестве средств существования, как-то: заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п. Закон устанавливает два изъятия из этого правила. Излишне выплаченные суммы должны быть возвращены, если их выплата явилась результатом: 1) счетной ошибки или 2) недобросовестности получателя.