Отозвала разрешение об обработке персональных данных у банка, но он продолжает надоедать предложениями

Добрый день! Брала товарный кредит на смартфон, погасила досрочно в полном объеме. Написала заявление об отзыве разрешения обработки персональных данных. От банка периодически поступают звонки и смс с предложениями взять у них кредит. Собственно ради того, чтобы этого не было я и писала заявление. Как быть? Никаких отношений с банком иметь в дальнейшем не желаю категорически. Спасибо!

, Катрина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Катирна! По данному факту усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 13.11 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» -

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Поэтому-обоатитесь с жалобой в прокуратуру.Виновные будет привлечены к административной ответственности, а вы также сможете взыскать в судебном порядке и компенсацию морального вреда