Кто имеет в данном случае преимущественно на получение прав на данную квартиру?

Добрый день! Была приобретена квартира у застройщика по ДДУ. Договор был зарегистрирован в Росреестре. Дом, в котором была приобретена квартиры, раньше возводился другим застройщиком. Сейчас вызывают в суд в качестве третьего лица, оказывается данная квартира уже была продана предыдущим застройщиком по ДДУ, но договор не был зарегистрирован в Росреестре. Кто имеет в данном случае преимущественно на получение прав на данную квартиру?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Договор долевого участия в строительстве в соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, учитывая, что Ваш ДДУ прошел гос.регистрацию, он считается заключенным, а ДДУ, подписанный предыдущим Застройщиком, с предполагаемым Дольщиком, с Ваших слов, зарегистрирован не был, в связи с чем он не является заключенным, и не порождает никаких прав и обязанностей Сторон (ст. 432 ГК РФ).

Отсутствие государственной регистрации договора при наличии спора не рассматривается как безусловное основание для признания договора незаключенным только для сторон такого договора. Незарегистрированный договор при условии согласования сторонами всех существенных условий обязателен для его сторон с момента подписания. Во взаимоотношениях друг с другом стороны не вправе ссылаться на незаключенность договора в обоснование неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Государственная регистрация договора сама по себе имеет целью защиту третьих лиц, которые могут приобретать права на имущество, ставшее предметом договора, и таким образом, незарегистрированный договор не порождает правовых последствий именно для третьих лиц, которые не выступали сторонами по договору.

Таким образом, в Вашем случае преимущество на Вашей стороне, т.к. именно Ваш ДДУ прошел гос.регистрацию.