ст. 46 ч. 1 п. 3. И исполнительный сбор

Добрый день.

Прошу проконсультировать, если ранее была сумма по судебной задолженности (неоплаченный кредит) , но его отменили по ст. 46 ч. 1 п. 3. Через некоторое время пришло оповещение в госуслуги, что начислен исполнительный сбор по пост. СПИ.

Если оплатить исполнительный сбор, то в последующим, если кредитор опять подаст исполнительный лист судебным приставам, то придется повторно оплачивать исполнительный сбор?

Можно ли вообще его не оплачивать - исполнительный сбор?

, Полина, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина!

1) Исполнительский сбор (ИС) подлежит взысканию, после исполнения  требований основного исполнительного документа.

Само же постановление о взыскании ИП, которое выносит судебный пристав, — одновременно является и документом в исполнительном производстве и самостоятельным исполнительным документом.

2) Оплачивать ИС не нужно, если Вам не была направлена (или была направлена ненадлежащим образом) — копия постановления о возбуждении ИП.