По безработице

законно ли в центре занятости заставляют писать заявление о снятии с учета по истечении шести месяцев пребывания на учете? если нет куда жаловатья

, Сергей, с. Баево
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Нет, не законно.

Вам могут прекратить начисление пособия, но не могут снять с учета в качестве безработного.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации»Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда или переселения безработного в другую местность;

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Так как других причин нет, Вас просят написать заявление.

Жалобу можно написать в Департамент по труду и занятости населения вашего региона, в прокуратуру.

Сергей, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.