Здесь самое главное отграничить КРАЖУ от НАХОДКИ. Конечно, кража — это уголовно наказуемое деяние. А находка — нет.
Кражу от находки следует разграничивать главным образом по статусу обнаруженной вещи и осознанию указанного статуса лицом, его нашедшим.
При решении вопроса об отграничении кражи от находки следует исходить из понятия владения имуществом и различием между потерянной вещью и забытой.
Потерянная вещь — это предмет, находящийся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Забытой вещью считается предмет, находящийся в месте, известном собственнику или владельцу, и он имеет возможность за ней вернуться или иным способом получить ее обратно. Таким образом, присвоение найденной вещи, производящееся лицом, сознающим право владельца, связано с признаком нечестности, а потому является кражей.
Вот отсуюда и следует строить свою линию защиты при даче показаний. Очень важно описать свою субъективную сторону.