Как подать на перерасчет ЖКХ
Добрый день! У меня сын ушел в армию, в военкомате дали справку о том что он служит, понесла ее в Теплосети для перерасчета, у меня ее не приняли, я плачу по среднему счетчиков нет, сказали устанавливать счетчики, и делать перерасчет они не будут. Скажите куда обратиться?
, Валентина, г. Красноярск
Юрий Захаров
Здравствуйте, Валентина.
Если я правильно понял, то Вы хотели сделать перерасчет выплат за отопление.
Однако, согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Таким образом, с недавних пор, Теплосети не имеют обязанности делать перерасчет за отопление в том числе.
Надеюсь, мой ответ Вам помог.
С уважением, Юрий.