Можно ли написать обращение (заявление) в администрацию города через интернет а получить ответ на него через email и почтовый адрес?

Здравствуйте. Можно ли написать обращение (заявление) в администрацию города через интернет а получить ответ на него через email и почтовый адрес?

, ирина, г. Люберцы
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете написать электронное обращение и указать в заявлении способ направления ответа как через электронную почту так и просто на адрес жительства почтой. Главное, чтобы были указаны ваши данные.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 7. Требования к письменному обращению

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.

В дополнение, в том же нормативной акте указано и про сроки рассмотрения обращений:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Да, это возможно. По общему правилу оговоренному в ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указано, что

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

В своем обращении укажите, что ответ просите дать как на электронную почту так и по Вашему адресу.

В силу ст. 10 названного же закона

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.