8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли написать обращение (заявление) в администрацию города через интернет а получить ответ на него через email и почтовый адрес?

Здравствуйте. Можно ли написать обращение (заявление) в администрацию города через интернет а получить ответ на него через email и почтовый адрес?

, ирина, г. Люберцы
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы можете написать электронное обращение и указать в заявлении способ направления ответа как через электронную почту так и просто на адрес жительства почтой. Главное, чтобы были указаны ваши данные.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 7. Требования к письменному обращению

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения.
0
0
0
0

В дополнение, в том же нормативной акте указано и про сроки рассмотрения обращений:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, добрый день.

Да, это возможно. По общему правилу оговоренному в ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указано, что 

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

В своем обращении укажите, что ответ просите дать как на электронную почту так и по Вашему адресу.

В силу ст. 10 названного же закона

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли смысл писать заявление в полицию?
Здравствуйте. Ситуация такая, несколько месяцев назад парень (бывший) предложил переехать к нему, я согласилась, перевезли все мои вещи к нему, а он живет в другом городе (два часа на машине от моего города). Спустя какое-то время я уехала обратно в свой город по делам, и пока я была в своем городе мы с ним расстались, мне тогда даже жить негде было, жила какое-то время у подруги, только недавно сняла квартиру, естественно вещи у меня возможности забрать не было, я просила его помочь мне и перевезти всё обратно, он отказался сказал сама едь забирай их. Сейчас появилась возможность приехать за вещами, писала ему, он говорил, что до конца недели его не будет дома, я предложила чтобы я приехала к нему на следующей неделе, он два дня не отвечал и не читал сообщения, сейчас ответил и говорит зачем? я говорю как зачем? за вещами своими, и пошла такая переписка: люди забрали все, я их не знаю, контаков их нет, нету ничего твоего у меня. Думаю он вообще мог их продать. Что мне теперь делать? там было очень много важных и дорогих вещей. Есть ли смысл писать заявление в полицию? А то позвонят ему, он начнет отнекиваться, что не было ничего у него. Да и вдруг просто не станут заниматься всем этим, какое кому дело до вещей каких-то.
, вопрос №3952881, Ника, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать заявление в органы опеки на женщину что она не работает, дети голодные, трепется с женатыми
Здравствуйте. Можно ли подать заявление в органы опеки на женщину что она не работает,дети голодные,трепется с женатыми мужчинами,рассылает обнаженные фотографии свои,ездиет на свидания-бросая детей дома.Еще не понятно что с младшей дочкой,скорее всего или видит сексуальные утехи или вообще что то с ней происходило,потому что она сама пристает к чужим мужчинам,которых мама приводит домой к детям,и эта девочка девяти лет,предлогает занятся сексом.Но я не знаю ее точный адрес.Можно ли что то сделать?
, вопрос №3952271, Алена, г. Орск
Административное право
Можно ли написать заявление в полицию за агрессию в отношении меня с ребёнком в общественном транспорте?
Здравствуйте! Можно ли написать заявление в полицию за агрессию в отношении меня с ребёнком в общественном транспорте? В частности, угрожали отобрать у ребёнка машинку, потому что он шумел. При этом шум от остальных пассажиров агрессорам не мешал.
, вопрос №3951686, Эля, г. Казань
Защита прав работников
Можно ли подать обращение в Роструд
Здравствуйте. Нужна консультация по лишении премии от работадателя. Можно ли подать обращение в Роструд. Знаю, шансов ноль, я за справедливость.
, вопрос №3951595, Ольга, г. Сызрань
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли написать какое-либо заявление о предоставлении сертификата на покупку квартиры или нужно ждать, когда мне исполнится 23 года?
Здравствуйте , мне как ребенку сироте предоставили квартиру, но она не подошла по месту расположения и характеристикам. Я написала заявление об отказе от этой квартиры. Можно ли написать какое-либо заявление о предоставлении сертификата на покупку квартиры или нужно ждать, когда мне исполнится 23 года?
, вопрос №3950753, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2020