Снятие алиментных обязательств

Подскажите пожалуйста , как составить исковое заявление на снятие алиментных обязательств, после того как ребенка усыновил другой отец.

, Александр, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В вашем случае никакого иска не требуется, так как прекращение алиментов на несовервершеннолетнего ребёнка при его усыновлении другим человеком является безусловным и бесспорным в соответствии с ч. 2 ст.120 Семейного кодекса РФ

 Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты

Обратитесь в Отдел судебных приставов по месту вашего исполнительного производства, пристав самостоятельно сделает запросы и вынесет постановление о прекращении исполнительного производства в вашем отношении.

прим.- если есть долги по алиментам, то от них вы не освобождаетесь

Александр
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за консультацию.
Александр
Клиент, г. Самара
Здравствуйте Юрий. Я обратился к судебным приставам, но они сказали что нужно обращаться в суд. Подскажите правомерно ли это?