Штраф за неустановку приложения "Социальный мониторинг" для несовершеннолетнего

Здравствуйте! Нахожусь на карантине в связи с положительным результатом теста на COVID-19. Дочь, ей 17 лет, живет со мной, поэтому ей тоже выписали постановление об изоляции. Когда приезжала команда с предписанием, я специально уточнила, нужно ли ей устанавливать приложение "Социальный мониторинг". На что был дан ответ, что нет, ребенок несовершеннолетний и вы можете отказаться. Теперь звонят со службы поддержки, обязывают установить на ее телефон это приложение. Насколько это законно? И есть ли какое-то предписание насчет несовершеннолетних на этот случай? В интернете, к сожалению, ничего не нашла.

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, в скорей всего- ради всеобщего благополучия, в вашем случае все законно и обязательно. Так, в соответствии с Указом Мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ установлено, что пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией, проходящие лечение на дому, те, кто живут вместе с ними, а также пациенты с ОРВИ обязаны использовать технологии электронного мониторинга геолокации, в том числе сервис «Социальный мониторинг».

Пациенты с COVID-19, те, кто живет вместе с ними, а также пациенты с ОРВИ лично подписывают согласие о получении медицинской помощи на дому или постановление главного санитарного врача, и после этого- в течение 24 часов необходимо зарегистрироваться в приложении «Социальный мониторинг». Для несовершеннолетних исключений не предусмотрено. 17-летний гражданин РФ всё подписывает уже самостоятельно.

Это сделано, собственно для того, чтобы человек мог оставаться дома и информировать о соблюдении режима  избежать нарушения режима изоляции, дальнейшего распространения инфекции, и конечно, избежать штрафа за нарушение.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юрий! Спасибо за ответ. Все это понятно по изоляции. Я и так ее соблюдаю и ребенок тоже, естественно. Но вот слово "«скорей всего» меня и не совсем устраивает. Дело в том, что сначала мне сказали, что несовершеннолетнему устанавливать не нужно это приложение, потом один раз позвонили насчет установки, когда я им сказала то же самое, мне ответили «ага» и положили трубку, в третий настойчиво намекнули об обязательной установке, даже не объяснив, какое положение все-таки существует насчет несовершеннолетних, и уже в четвертый раз, когда я сама позвонила в тех. поддержку, сказали, что якобы это положение распространяется только на детей до 16 лет. Я, собственно, не против этого, но вот эта путаница и неразбериха очень напрягают. И хотелось бы тогда посмотреть на документ, где это документально прописано. Но, к сожалению, такого я не нашла. Думала хоть юристы в курсе ) Но все равно, спасибо за ответ.

чиновники ввиду большого количества НПА по паднмии зачастую сами не знают и не понимают всего происходящего.Но в Законе говорится что нужно, это п.12.4 указанного Указа мэра Москвы

12.4. Граждан с наличием новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и совместно проживающих с ними лиц в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому по назначению медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы или в соответствии с постановлениями санитарных врачей применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения («Социальный мониторинг»), в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы.