Какие оформить документы, чтобы было возможно свозить ребенка, находящегося не под моей опекой, в другой город на обследование?

Ситуация такая: у мамы под опекой 5 детей в данный момент. Двоих из них нужно свозить в Москву на консультации ко врачам, возможно, сдать анализы и/или провести процедуры. Мама сама поехать не может, так как трех остальных оставить не на кого. Я решила съездить сама. Они живут во Владимире. Соответственно надо довезти детей до Москвы и там отвести к докторам. В больницу пойдем в платную. Возможно, придется на неделю-две детям задержаться у меня там. Где остаться есть, прописка там у меня тоже есть, если это критично будет. Я совершеннолетняя, мне 25 лет. Возможно ли это сделать? Если да, то какие нужны документы, доверенности и/или что-то еще, чтобы можно было это сделать?

, Александра, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Александра, добрый день.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 21.11.2011 N323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым условием на медицинское вмешательство является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя в отношении несовершеннолетнего младше 15 лет.

Согласно статьи 54 указанного закона

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него

По правилам части 4, п.28 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» платные медицинские услуги предоставляются только при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя).

По смыслу статьи 185.1 ГК РФ доверенность на представление интересов детей в медицинском учреждении не требует нотариального удостоверения.

Таким образом, доверенность для медицинского учреждения потребуется, если детям менее 15 лет.

При этом подчеркну, что согласие на медицинское вмешательство дается только родителями несовершеннолетнего или его законными представителям.

В законе не предусмотрен возможность передоверия подписания информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство