Чем грозит сотруднику правоохранительных органов, за передачу третьему лицу, личной переписки гражданина

, Ефросения, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Согласно ст. 138 УК РФ за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений сотруднику грозит штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительные работы или лишение свободы.

На практике скорее всего будет запрет на занимаемые должности при доказанности виновности сотрудника органов. Также возможно дисциплинарное взыскание руководством сотрудника.

Кроме того потерпевший может подать иск в суд за причинение морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ  —

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.