Оформление налогового вычета

Здравствуйте. В 2012 г. моя семья приобрела жилую недвижимость в долевую собственность. В 2013 г. или 2014 г. (уже не помню точно) я подала декларацию на налоговый вычет. Вычет за этот период получала. Затем на несколько лет выпала из этого процесса, а потом квартиру эту мы продали и приобрели другую. Сейчас я снова планирую подавать документы на вычет за последние 3 года, но не знаю, что от меня требуется. Знаю, что нужны справки 2 НДФЛ за 2019, 2018, 2017 г, заполнить декларацию 3 НДФЛ, но не понимаю как быть с тем, что вычет оформлялся на одну недвижимость, а теперь уже другая в собственности. Заранее благодарю за ответ. С уважением Наталья

, Наталья, г. Краснодар
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Вы не имеете больше права на получение имущественного вычета, т.к. вы уже использовали свое право на вычет. Первая квартира на которую вы получали вычет была оформлена в собственность до 2014 года, а тогда действовало законодательство предусматривающее получение имущественного вычета только один раз по одному объекту недвижимости и в размере 1 млн. руб. (130 000 руб. к возврату). Вычет положен именно в соответствии с тем законодательством, которое действовало в год приобретения квартиры.

Вы можете дополучить вычет до 130 000 руб., если вы его ранее получили не в полном объеме.

А также вы можете воспользоваться вычетом на уплату процентов по ипотеке, если не подавали на данный вычет ранее. Если не подавали на данный вычет за первую квартиру, можно подать на уплату процентов на другой объект недвижимости.

Налоговый имущественный вычет по второй квартире может получить только ваш супруг, если вы находитесь в браке.

С уважением, Дина Юмагужина

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Всё таки непонятно могу я получить или нет. Противоречиво пишете

Здравствуйте!

Лимит имущественного вычета до 2014 года составлял 1 млн. руб. (130 000 руб. к возврату). Если вы его получили не в полном объеме, то можете его дополучить сейчас до 130 000 руб. (это за приобретение квартиры купленной в 2012 году).

По другой квартире уже не имеете права делать вычет.

С уважением, Дина Юмагужина