Надо приклеить фотографию по истечении 45 лет.гажданину Украины проживающему в России

Добрый вечер!Скажите,уже пять лет как наш знакомый приехал с Украины.У него временное убежище.Паспорт забрали в паспортном столе и взамен дали ему документ (бумажку)каждый год продлевал.Но,в этом году не получилось продлить из за пандемии.Ему 49 лет.И ему надо приклеить фотографию.45-лет.За это время не получалось выехать раньше.Обстановка в Украине помешала.Скажите,он сможет через посольство Украины в Москве решить этот вопрос.Спасибо.

, Авдалян Юлия Кареновна, г. Обнинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! По вашей ситуации:

1.Вообще вклеивание фотографии во внутренний украинский паспорт производится только на территории Украины, и только, если это делается в установленный срок, т.е. до того, как паспорт просрочен.

2.С 1 ноября 2018 года при просрочке паспорта необходимо в обязательном порядке обменять его на ID-карту

3.То есть следует ехать на Украину, а для этого следует оформить в посольстве Украины свидетельство о возврашении в Украину, и уже на Украине, оформлять плачстиковйй паспорт-карту, так как бумажные паспорта там с 2018 г. не выдаются.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе