Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выписка собственником временно прописаного зимой

можно собственнику квартиры выписать времено прописанного в этой же квартире в зимний период

04 Ноября 2013, 17:43, вопрос №282046 александр, г. Волхов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дородников Данил

    Проще всего подождать, когда закончится срок действия договора. В этом случае даже делать ничего не придется, снятие с регистрационного учета по месту жительства произойдет автоматически. Если же жилец добровольно не съедет, его можно будет выселить при помощи полиции, как незарегистрированного. До окончания срока временной регистрации гражданина можно выписать на добровольной основе. Для этого нужен только его паспорт и заявление. Поэтому постарайтесь договориться с вашим жильцом полюбовно. Если же договориться не получается, а до срока окончания действия договора еще много времени, остается только один вариант – подать исковое заявление в суд. Решение судьи будет в вашу пользу только в том случае, если у вас есть веские основания для иска. Согласно жилищному кодексу Р.Ф. таким основанием считается использование жилого помещение не по его прямому назначению (как склад, магазин, или производство), заведомое ухудшение состояния жилья проживающим, а так же сдача жилья внаем третьим лицам, без согласия собственника. Не забудьте, что любое из перечисленных оснований требует документального подтверждения, или свидетельских показаний. Если ваш жилец не оплачивает счета за коммунальные услуги, то можно еще подать иск о взыскании с него этих денег. Запаситесь доказательствами. В том случае, если решение суда было вынесено в вашу пользу, и временная регистрация постороннего человека в вашей квартире прекращена, нужно обратиться в паспортный стол с этим решением, и паспортисты будут обязаны выписать вашего жильца. Последний шаг – обращение в службу судебных приставов. Нужно предъявить им решение суда, и они выселят нежеланных лиц из вашей квартиры в порядке исполнительного производства.

    04 Ноября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats