8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие дальнейшие действия пострадавшей стороны?

Добрый вечер!

Повредили припаркованную машину. Виновник скрылся с места дтп. Но свидетели (2 человнка)сфотографировали, готовы свидетельствовать в суде. То есть о повреждении сообщили именно свидетели(на лоб.стекле был номер пострадавшей стороны). Виновникэца дтп отогнала авто за 100м от места дтп. Вызвала (пострадавшая сторона)сотрудников гибдд и вызвала виновника. Составлены акт и протокол(о покинутом месте дтп). Виновница дтп утверждает, что якобы отогнала подальше, чтобы не мешать движению. И ей срочно надо было отнести документы в офис. Какие дальнейшие действия пострадавшей стороны? У виновника нет страховки. Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В таком случае ждать от ГИБДД документа о ДТП и предъявлять иск виновнику на основании ст. 1064 ГК РФ по месту жительства ответчика. Кто признан виновным в ДТП?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Виновник — скрывшаяся сторона. Гибддшники сказали, что ничего мне на руки не выдадут. У меня только акт на руках.
Гибддшники сказали, что ничего мне на руки не выдадут. У меня только акт на руках.

Юлия

Подавайте официально заявление, в котором просите выдать Вам копии материалов по факту ДТП, т.к. Вы являетесь потерпевшим по факту ДТП, в котором был поврежден Ваш автомобиль. Согласно ст. 25.2 КоАП РФ:

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер!

 Если гражданская ответственность владельца транспортного средства, виновного в ДТП, не была застрахована по полису ОСАГО, и добровольно виновник отказывается от возмещения ущерба, то необходимо обращаться в суд с иском о возмещении вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для обращения в суд Вам необходимо произвести оценку ущерба, получить копии документов из ГИБДД по факту ДТП, составить исковое заявление (можно заказать при обращении в чат к любому юристу нашего сайта (в том числе, и ко мне),  и оплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска.

1
0
1
0

Согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Все понесенные судебные расходы будут взысканы с ответчика в Вашу пользу пропорционально удовлетворенным требованиям. 

Вместе с тем, сначала предложите виновнику добровольно возместить ущерб, чтобы не нести сейчас судебные расходы, и если он откажется, тогда — производите оценку ущерба и подавайте иск в суд.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Оценка ущерба независимой экспертизы? Спец.учереждение?
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2020