Какие дальнейшие действия пострадавшей стороны?

Добрый вечер!

Повредили припаркованную машину. Виновник скрылся с места дтп. Но свидетели (2 человнка)сфотографировали, готовы свидетельствовать в суде. То есть о повреждении сообщили именно свидетели(на лоб.стекле был номер пострадавшей стороны). Виновникэца дтп отогнала авто за 100м от места дтп. Вызвала (пострадавшая сторона)сотрудников гибдд и вызвала виновника. Составлены акт и протокол(о покинутом месте дтп). Виновница дтп утверждает, что якобы отогнала подальше, чтобы не мешать движению. И ей срочно надо было отнести документы в офис. Какие дальнейшие действия пострадавшей стороны? У виновника нет страховки. Спасибо.

, Юлия, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае ждать от ГИБДД документа о ДТП и предъявлять иск виновнику на основании ст. 1064 ГК РФ по месту жительства ответчика. Кто признан виновным в ДТП?

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Виновник — скрывшаяся сторона. Гибддшники сказали, что ничего мне на руки не выдадут. У меня только акт на руках.
Гибддшники сказали, что ничего мне на руки не выдадут. У меня только акт на руках.

Юлия

Подавайте официально заявление, в котором просите выдать Вам копии материалов по факту ДТП, т.к. Вы являетесь потерпевшим по факту ДТП, в котором был поврежден Ваш автомобиль. Согласно ст. 25.2 КоАП РФ:

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если гражданская ответственность владельца транспортного средства, виновного в ДТП, не была застрахована по полису ОСАГО, и добровольно виновник отказывается от возмещения ущерба, то необходимо обращаться в суд с иском о возмещении вреда на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для обращения в суд Вам необходимо произвести оценку ущерба, получить копии документов из ГИБДД по факту ДТП, составить исковое заявление (можно заказать при обращении в чат к любому юристу нашего сайта (в том числе, и ко мне),  и оплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска.

Согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Все понесенные судебные расходы будут взысканы с ответчика в Вашу пользу пропорционально удовлетворенным требованиям.

Вместе с тем, сначала предложите виновнику добровольно возместить ущерб, чтобы не нести сейчас судебные расходы, и если он откажется, тогда — производите оценку ущерба и подавайте иск в суд.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Оценка ущерба независимой экспертизы? Спец.учереждение?