Нет печати на судебном приказе

Судебный приказ пришел с подписью судьи, но без печати. На основании чего этот приказ не действителен?

, Anastasiya Petukhova, г. Первоуральск
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В соответствии с п. 1 статьи 127 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ)

В судебном приказе указываются:
1) номер дела и дата вынесения приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника — фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации-должника — наименование и адрес, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер;
5) закон, на основании которого удовлетворено требование;
6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;
9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

В соответствии с п. 3 статьи 127 ГПК РФ

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Наличие печати на судебном приказе является дополнительным подтверждением его подлинности, но не установлен как обязательный реквизит.

Также скорее всего в копии, отправленной в Службу судебных приставов печать будет стоять, его просто не поставили на вашу копию.

Если вы сомневаетесь в подлинности документа, вы можете обратиться в канцелярию суда, выдавшего судебный приказ, и подтвердить его подлинность.

В случае, если вы являетесь должником, то вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения в соответствии со статьей 128 ГПК РФ.

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.