При трудоустройстве потребовали справку об отсутствии гражданства гражданина РК

Добрый день. Подскажите пожалуйста где и как получить справку об отсутствии гражданства РК для трудоустройства. Гражданство РФ получил в 2005 году. На момент получения гражданства мне было 21 год. При получении гражданства РФ отказ от гражданства РК и сдачу паспорта не требовалось. Спасибо.

, Виктор, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

где и как получить справку об отсутствии гражданства

Виктор

такие справки выдают консульские учреждения соответствующих государств.

При получении гражданства РФ отказ от гражданства РК и сдачу паспорта не требовалось.

Виктор

значит, у Вас может быть гражданство РК, в таком случае справку о его отсутствии не выдадут.

Если там, куда Вы трудоустраиваетесь справку требуют незаконно, это можно обжаловать в государственную инспекцию труда или в суд.

Ограничения при трудоустройстве (поступлении на службу), связанные с наличием двойного гражданства, установлены главным образом для случаев, когда работник принимается на государственную гражданскую службу, правоохранительную службу, на работу, связанную с допуском к государственной тайне. В такой ситуации проверкой кандидата занимаются соответствующие органы (кадровые подразделения, органы ФСБ России).