Правомерность действий следствия

Имеют ли право следователи опрашивать инвалида 2 группы с травмой головы и совершать такие действия как опрос с помощью детектора лжи и возить в психбольницу для постановки какого-то диагноза, не уведомляя при этом ближайших родственников и осуществлять свои действия без их присутствия?

Уточнение от клиента

В психбольницу для проведения экспертизы

, Мария, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Если гражданин- совершеннолетний и дееспособный, то согласно нормам УПК России, никаких уведомлений родственников о процессуальных действия, и, тем более, присутствия родственников-не требуется.

Что касается полинрафа («детектора лжи»), то для подозреваемого-это дело совершенно добровольное, и никакого доказательственного значения, согласно нормам УПК РФ-это не имеет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе