Наказание за кражу денег

Добрый день Я работаю в одной известной компании по продаже мобильных телефонов более двух лет. Последние три месяца из кассы магазина, в котором я работаю начали пропадать деньги. Суммы разные - от 1000 до 10000 рублей. Это происходило как и в мои рабочие дни, так и в мое отсутствие на работе. Недостача покрывалась из кармана сотрудников и моего в том числе. Сегодня меня обвинили в краже этих денег. Обосновали это тем, что они подложили полторы тысячи сменой ранее. Но я нашел в кассе лишние только 500 рублей. Деньги я не брал из кассы никогда. Помимо меня в магазине работают шесть человек. Меня отстранил управляющие магазином от работы, до момента прохождении проверки на полиграфе только меня (в сб компании). Что делать в данной ситуации? Меня ложно обвинили в краже денег перед всем коллективом. Какое наказание за кражу денег? Как поступить? Стоит ли обращаться к юристам, подавать заявление о клевете? Спасибо за Ваши ответы.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений! Подайте заявление в полицию о краже денежных средств на вашем рабочем месте. Полиция начнет проверку по вашему заявлению и в ходе проверки опросит всех сотрудников магазина, в том числе и руководство вашего магазина. Когда же полиция установит вашу непричастность к этим кражам, то смело можете подавать исковое заявление в отношении вашего руководства о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Подавать заявление в полицию о клевете не советую, поскольку это дело частного обвинения, а полиция не любит дела частного обвинения, а по делам о клевете как правило всегда известно лицо, распространившее клеветнические сведения, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании того, что это дело частного обвинения и рекомендуют Вам самостоятельно подавать заявление в суд о возбуждении уголовного дела о клевете в порядке ст. 318 УПК РФ. С уважением, Дмитрий.