Как вернуть деньги на карту?

с зарплатной карты списали последние деньги. я мать -одиночка.сыну 5 лет.исполнительного листа на работе не было.как быть?

, Ирина, г. Кемерово
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина!

необходимо выяснить сущность исполнительного производства, если это судебный приказ, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Зайдите на официальный сайт ФССП — https://fssp.gov.ru/iss/IP

Введите в базе свои данные. База должна выдать все исполнительные производства, которые есть у Вас.
Обычно в данных пишутся основания, по которым открыто исполнительное производство. Это будет судебный приказ или судебное решение или постановление об административном правонарушении.
Если в базе информации нет, свяжитесь с приставом (в базе должен быть его контакт).
Ваша цель -узнать реквизиты судебного приказа или решения, на основании которого открыто исполнительного производства. Еще реквизиты судебного акта и суд, его вынесший могут быть указаны в банковской выписке или в Вашем он-лайн приложении (если оно есть).
Когда Вы узнаете реквизиты судебного приказа, Вы вправе его отменить.
Такая отмена не сложная и предусмотрена Гражданско-процессуальным кодексом РФ.
Очень важно (!) — если Вы пропустили срок на подачу возражений (10 дней с момента получения приказа)  — к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока, где укажите, что судебный приказ Вы не получали и по этой причине просите восстановить срок на подачу возражений. Возможно у Вас есть еще какие-то основания для восстановления срока — переезд, болезнь, отсутствие в стране и так далее -указывайте всё и желательно подтверждайте документально.
Если суд сочтет ходатайство о восстановлении срока подлежащим удовлетворению, судебный приказ вам отменят, о чем нужно обязательно сразу сообщить приставам, иначе информация до них будет доходить очень долго.
Если в момент отмены судебного приказа у Вас уже будет исполнительное производство, обязательно уведомите пристава об отмене приказа.
Если на этот момент уже будет произведено како-нибудь взыскание по исполнительному производству,  нужно направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Это делается для того, чтобы Вам вернули уже взысканные с Вас средства.
Важно понимать, что по общим правилам после отмены судебного приказа  банк вправе обратиться в суд с иском. И это уже будет полноценное производство с вызовом сторон и так далее. в этом процессе необходимо будет отстаивать неправомерность требований МФО. Оснований для такой неправомерности может быт очень много - в Гражданском кодексе РФ более 1500 статей, многие из которых можно повернуть против банка.
Если исполнительное производство открыто на основании судебного решения по результатам искового производства -то это решение нужно обжаловать. И тут нужно анализировать иск, сроки давности, решение  и так далее.   .

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов, напишите мне.
Кроме того, советую посмотреть Вашу ситуацию в целом и предложить Вам выход из имеющейся долговой ситуации. Это может быть полное списание долгов, реструктуризация или снижение размера выплат… Особенно это будет актуально Вам, если кроме  кредита, о котором Вы написали, у Вас есть еще какие-либо обязательства — кредиты, займы, долги по ЖКХ, налогам и так далее.
Я могу провести консультацию абсолютно бесплатно и предоставить Вам план Списания долгов.
Если Вам это интересно, напишите мне.
 С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.