Что сможете посоветовать и как правильно написать жалобу трудовую инспекцию?

В организации в которой я работаю не оплачиваются отпускные, но заявления заставляют писать.

По трудовому договору у нас оплата оклад 8000 тыс. но эти денег мы не получаем, начальство говорить что этими деньгами он платить налоги, отчисления пенсионные. А получаю вместо оклада сдельную зарплату. Как бы не официальная сдельная зарплата.

Во время карантина вообще никаких минимальных оплат труда не оплачиваются.

Что сможете посоветовать и как правильно написать жалобу трудовую инспекцию?

, Алексей, г. Саратов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, советую фиксировать всеми возможными способами (выписки из банка, в котором получаете зарплату, переписка или разговоры с руководством и пр.) факты нарушения работодателем Ваших прав.

Что касается Трудовой инспекции — «правильного написания не существует», подобные заявления пишутся в целом в свободной форме, также Вы можете обратиться к любому юристу сайта за написанием заявления.

Одновременно действия работодателя можете оспаривать в Прокуратуру, суд.

Удачи.

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Жалобу можно написать как в прокуратуру, так и в трудинспекцию. Установленного образца нет, пишется в произвольной форме.

Для того, чтобы по жалобе провели проверку, нужно направить в ведомство жалобу с приложением подтверждающих документов.

Текст жалобы состоит из вводной, информационной и просительной части.

В документе нужно указать следующие сведения:

название прокуратуры или трудовой инспекции;

информацию о заявителе (ФИО, адрес проживания, контакты);

данные о работодателе;

нарушения, допущенные руководством по месту трудоустройства;

действия, которые служащий предпринял в свою защиту;

ссылки на нормативные акты;

просьбу провести проверку;

дату и подпись.