Участковый на стороне владельцев коз

Здравствуйте! Соседские козы попрыгали по машине. Оставили множество царапин. Соседи отрицают что козы их. Хотя все в округе знают кому они принадлежат. Участковый на стороне владельцев коз. Что делать?

  • IMG-20200712-WA0007
    .jpg
, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам причинен вред и оон может быть возмещен, если подадите исковое заявление в суд на основании ст.1064 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

В дополнение

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В такой ситуации можно либо пытаться дальше воздействовать через участкового, обжаловав его действия/бездействие в порядке подчинённости либо в прокуратуру или самому подавать в суд для возмещения ущерба соседями по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, но в суде надо представить доказательства причинения вреда именно таким образом, можно с помощью свидетелей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!