Срок на подачу заявления в суд о выдаче исполнительного листа АПК РФ

Решение арбитражного суда по делу рассмотренному в порядке упрощенного производства было вынесено 30 января 2020 года. Иск удовлетворен.

Ходатайство в суд о выдаче исполнительного листа не подавалось.

Вопрос: Предусмотрен ли законодательством срок для подачи заявления о выдаче исполнительного листа и вправе ли истец подать такое заявления в арбитражный суд сейчас без нарушения срока?

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Статья 319 Арбитражного процессуального Кодекса РФ регламентирует порядок выдачи исполнительного листа и не содержит ограничений по срокам обращения за ним в суд, это вполне можно сделать и сейчас. Надо помнить только про сроки давности предъявления листа к исполнения  — 3 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Такого срока нет. Согласно ч.3 ст.319 АПК РФ: Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по адресу должника. Для направления исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета ходатайство взыскателя не требуется.

Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но, есть сроки предъявления исполнительного листа к исполнению, которые установлены в ст.321 АПК РФ.